Пятница, 29.03.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2017 » Май » 10 » Аналитики: Изъятие свободных средств РД КМГ в пользу других компаний фонда "Самрук-Казына" может иметь негативные последствия
19:00
Аналитики: Изъятие свободных средств РД КМГ в пользу других компаний фонда "Самрук-Казына" может иметь негативные последствия
Инвестиционная компания "Тройка Диалог" видит негативные последствия в возможном решении госфонда
 
"Самрук-Казына" изъять часть свободных средств нефтекомпании "Разведка Добыча КазМунайГаз" (РД КМГ) в пользу других компаний группы.
"Следует помнить, что только нацкомпания "КазМунайГаз" (НК КМГ) может взять денежные средства из РД КМГ. Одним из вариантов для этого является заимствование денежных средств у РД КМГ (оно может быть осуществлено самой НК или любым ее дочерним предприятием, также подконтрольным государству).
 
Последний раз, когда это произошло, акции упали в цене в Лондоне. Мы полагаем, что все заинтересованные стороны осознают, что повторные подобные действия могут привести к ухудшению инвестиционного климата, особенно в преддверии запланированных публичных размещений других дочерних предприятий НК КМГ. Тем не менее, этот сценарий все равно исключать нельзя", - говорится в обзоре "Тройки".
 
"Если "Самрук-Казына" предпримет попытку взять денежные средства от РД КМГ в пользу своих других дочерних предприятий, мы бы настоятельно рекомендовали инвесторам в акции, котирующиеся в Лондоне, обратиться за юридической консультацией", - отмечается также в обзоре. "Тройка" предполагает, что ряд независимых директоров РД КМГ будет возражать против "любой сделки, которая может считаться, по сути, экспроприацией денежных средств, в том числе, возможно, в форме новых заимствований материнской компании у РД КМГ".
 
Вместе с тем инвесткомпания считает, что перевод денег может быть решен и в позитивном для рынка ключе. "РД КМГ лоббирует возможную продажу материнской компанией ее активов (по некоторым договоренности были достигнуты уже в 2010 году), и это был бы самый логичный и вероятный способ перевода денежных средств от РД КМГ на уровень НК КМГ. Подобный исход был бы позитивным для РД КМГ при условии справедливой оценки активов. Еще один способ перевода денежных средств от РД КМГ - выплата высоких дивидендов, которую приветствовали бы и миноритарные акционеры", - говорится в этой связи в обзоре.
 
Как известно, в минувшую среду заместитель главы "Самрук-Казына" Елена Бахмутова сообщила, что госфонд рассматривает возможность уточнения
внутренней кредитной политики с тем, чтобы временно свободные деньги одних компаний могли использоваться на нужды других компаний группы.
 
По ее данным, объем временно свободных денежных средств, хранящихся на депозитах в целом по группе компаний фонда составляет более 1 трлн 170 млрд тенге (148,89/$1). При этом из 699 млрд тенге свободных средств, приходящихся на группу компаний "КазМунайГаз" большая часть сконцентрирована у РД КМГ.
 
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - дочерняя структура национальной компании "КазМунайГаз" - было создано в марте 2004 года в результате
объединения нефтедобывающих "дочек" нацкомпании - "Эмбамунайгаз" и "Озенмунайгаз".
 
Компания входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Обыкновенные акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. 2006 года компания привлекла более $2 млрд, - передает oilnewskz.com.
Просмотров: 307 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz