Суббота, 20.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2016 » Май » 11 » Bloomberg: Санкции не могут разрушить экономику России -
14:04
Bloomberg: Санкции не могут разрушить экономику России -

Экономика России, испытавшая определенный шок в связи с резким падением цен на нефть в минувшем году, сумела преодолеть панику. И это должно наглядно показать политическим деятелям стран Запада, что введенные ими экономические санкции против России не только не способствуют коллапсу российской экономики, но и не в силах существенно повлиять на политическую ситуацию в стране. К такому выводу пришли аналитики агентства Bloomberg.

«Какую же роль сыграли западные санкции? Практически никакую. Мы с легкостью можем проследить, как экономические показатели России реагируют на изменения в цене на нефть и изменения на валютных рынках, между тем, этого нельзя сказать об ограничениях на финансирование и торговлю», — отмечает автор материала Леонид Бершидский.

По его мнению, санкции, введенные против России США, Евросоюзом и рядом их союзников, принесли определенные проблемы некоторым российским компаниям, тем не менее «Сбербанк», ведущий государственный финансовый институт, лишившись возможности получать финсредства из-за рубежа, в прошлом году все же заявил об устойчивой прибыли в размере 7,7 млрд долларов. Разумеется — это меньше, чем в 2013 году, но все таки о какой-либо экономической трагедии в России говорить не приходится.

«Руководителям экономических структур России, особенно главам «Центробанка» и Министерства финансов РФ, нужно отдать должное: в достаточно сложной ситуации им удалось избежать грубых ошибок и сохранить экономику России открытой», — констатирует автор.

Он отмечает, что у российского президента имеется немало советников, которые выбрали бы другой подход к решению экономических проблем, отстаивая «идею крепости России». Но все таки, невзирая на инстинкты, подпитывающие осадный менталитет Путина, он выдвинул на основные экономические должности правильных специалистов. Россия, по мнению Бершидского, и по сей день остается крупной рыночной экономикой, которую невозможно разрушить при помощи ряда санкционных мер.

Просмотров: 291 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz