Четверг, 28.03.2024, 18:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2019 » Январь » 12 » "Газпром" и Мэй: в кого поверили иностранные инвесторы
03:40
"Газпром" и Мэй: в кого поверили иностранные инвесторы

Великобритания стала домом для многих русских, которые соблюдают ее законы и приумножают общее благосостояние, заявила в ходе вчерашнего выступления в парламенте премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй. "Это мы продолжим приветствовать", - уточнила она. Очевидно, что Великобритания готова приумножать свое благосостояние не только за счет отдельно взятых россиян, но и за счет российских компаний. В то время как Мэй в парламенте обличала российских политиков и высылала дипломатов, иностранные инвесторы, включая англичан, покупали евробонды "Газпрома".

Российская газовая монополия провела 12-13 марта в Париже и Лондоне встречи с инвесторами, а 14 марта разместила восьмилетние еврооблигации объемом 750 миллионов евро с доходностью в размере 2,5%, спрос оказался в три раза выше предложения. Размещение евробондов происходило в условиях жесткого внешнеполитического давления на Россию, замечают аналитики, опрошенные агентством "Прайм". Однако это не остудило желание инвесторов вкладываться в российскую компанию. Надежность и репутация газового гиганта, а также условия, которые он предложил рынку, оказались сильнее риторики премьер-министра Соединенного Королевства.

Давление было, но его не хватило

Road-show и размещение облигаций "Газпрома" проходило на фоне усиления внешнеполитического давления на Россию, замечает старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук. "Любопытно, что еще 13 марта в Лондоне проходило road show "Газпрома", а 14 марта Великобритания объявила о высылке 23 российских дипломатов, пригрозив заморозкой российских госактивов. Но, как говорится, мухи - отдельно, котлеты - отдельно", - говорит он. По его словам, в глазах европейских инвесторов, "Газпром" – первоклассный заемщик, его способность платить по своим долгам не вызывает сомнений. К тому же, добавляет аналитик, "Газпром" предлагает хорошие условия: доходность 2,5% в евро - достаточно высокая по европейским меркам.

В размещении приняли участие более 120 институциональных инвесторов не только из Великобритании и США, большинство из них были из Германии и континентальной Европы.

Бумаги "Газпрома" традиционно пользуются высоким спросом у инвесторов, говорит аналитик ГК "Финам" Алексей Ковалев. "Недавно эмитент получил рейтинги инвестиционной категории от агентств Moody’s и S&P, так что все предпосылки для успешного размещения - большого объема спроса, снижения первоначальных ориентиров по купону - присутствовали", - отмечает он, напоминая, что две недели назад "Газпром" привлек 750 миллионов швейцарских франков под 1,45% годовых в виде 5-летних евробондов при первоначальном ориентире по доходности 1,75%.

Однако если бы "Газпром" размещал вчерашний выпуск в фунтах, а в его линейке евробондов присутствуют такие бумаги, то текущая геополитическая напряженность с Великобританией, вероятно, смогла бы негативно отразиться на результатах размещения, не исключает Ковалев.

Размещение "Газпрома" прошло вполне успешно, однако нельзя сказать, что негативный внешний фон из-за риторики Мэй никак этом не отразился, говорит руководитель дирекции анализа долговых инструментов "Уралсиба" Ольга Стерина. "Новый евробонд размещен со спредом к среднерыночным свопам в размере 170 б.п., тогда как на вторичном рынке чуть более короткий выпуск "Газпрома" в евро с погашением в 2025 году торгуется со спредом к свопам в размере около 160 б.п.", - отмечает она. Таким образом, уточняет Стерина, размещение прошло с небольшой премией ко вторичному рынку, тогда как на фоне дефицита предложения от высококлассных российских эмитентов премия стала редкостью в последнее время.

В то же время размещение шло на фоне продаж российских бумаг из-за обострения конфликта между РФ и Британией, так что премия выглядит вполне естественно, продолжает эксперт. "Однако высокий спрос обусловлен не только наличием небольшой премии, но и ограниченным набором инструментов для инвестирования в евро с более-менее интересными доходностями", - отметила Стерина. По ее словам, пока нет оснований, чтобы интерес к бумагам "Газпрома" ослаб, и у компании возникли какие-либо сложности с выходом на долговые рынки.

Напряжение стало привычным

В целом деятельность российских компаний остается под постоянным давлением с разных сторон, поэтому инвесторы уже привыкли к этому и практически не обращают внимания на словесные интервенции, все риски давно заложены в котировки.

Так, акции "Газпрома" последние недели торгуются в "боковике" в районе 140 рублей, отмечает Ткачук. По его словам, не в последнюю очередь именно из-за политических рисков "Газпром" – самая дешевая российская "голубая фишка". Тем не менее, уточняет аналитик, инвесторы уже привыкли к словесным интервенциям и угрозам. Рынок циничен, все риски уже заложены в котировки, заключает он.

Просмотров: 211 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz