Вторник, 16.04.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » "Газпром" обсуждает продление поставок газа из Казахстана
01:14
"Газпром" обсуждает продление поставок газа из Казахстана

В Астане состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Медведева и министра нефти и газа Республики Казахстан Узакбая Карабалина.

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о продлении до 2038 года долгосрочного договора купли-продажи газа Карачаганакского газоконденсатного месторождения, а также о перспективах совместного освоения Имашевского газоконденсатного месторождения.

Кроме того, участники встречи рассмотрели возможности развития газотранспортных систем России и Казахстана.

Начиная с 2002 года, "Газпром" и НК "КазМунайГаз" успешно сотрудничают в рамках совместного предприятия "КазРосГаз", созданного на паритетной основе для покупки газа Карачаганакского месторождения, его переработки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе и продажи потребителям Казахстана и России.

Трансграничное Имашевское газоконденсатное месторождение расположено в 60 км к северо-востоку от Астрахани на территории России и в 250 км к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Разведанные запасы газа Имашевского месторождения составляют более 100 млрд кубометров содержание сероводорода – 15–17%.

С 2010 года между Россией и Казахстаном действует межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского месторождения. Уполномоченными организациями по реализации соглашения определены "Газпром" и "КазМунайГаз". Оператором Имашевского месторождения является компания "КазРосГаз".

Разведанные запасы природного газа Республики Казахстан составляют около 3,3 трлн кубометров. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря составляют порядка 8 трлн кубометров. В 2013 году Группа "Газпром" реализовала в Казахстане 4,7 млрд кубометров природного газа.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 201 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz