Суббота, 20.04.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2015 » Август » 21 » Хитрые нефтяники или как обойти секторальные санкции США и ЕС
09:02
Хитрые нефтяники или как обойти секторальные санкции США и ЕС

Российский фондовый рынок открыл новую неделю вяло, но к середине торгового дня удерживается в плюсе. К текущему моменту ведущие биржевые индексы укрепляются в среднем на 0,3%.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился нейтральным. Американские индексы завершили пятничную сессию преимущественным ростом, фьючерс на индекс S&P подрастает. Цены на нефть не демонстрируют единой динамики и несущественно отклоняются от уровней конца прошлой недели. Курс доллара слегка растёт, но основные торги идут вокруг отметки 36,15, как и ранее.

Выступления Джанет Йеллен, главы ФРС США, и Марио Драги, руководителя ЕЦБ, в пятницу не помешали рыночному ралли на Западе, так как не сообщили инвесторам ничего принципиально нового. Пара евро/доллар остается под влиянием «медведей» и стремится к 1,32, так как участники рынка предполагают рост спреда между ставками двух ключевых Центробанков.

Российские инвесторы, по всей видимости, экономят силы перед встречей президентов России и Украины 26 августа. В ближайшие сутки внешняя политика снова выйдет на первый план, и настроения трейдеров напрямую будут зависеть от неё.

Индекс ММВБ проведет сегодняшние торги в рамках 1440-1465 пунктов.

Среди корпоративных событий стоит выделить сделку «Роснефти», Seadrill Limited и North Atlantic Drilling Limited (NADL). Компании подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по оказанию нефтесервисных услуг. Согласно договору, «Роснефть» приобретает акции NADL путём обмена активов и инвестиций в уставный капитал компании. Кроме того, по условиям соглашения «Роснефть» имеет возможность увеличить долю в капитале NADL по мере развития сотрудничества.

В рамках соглашения North Atlantic Drilling Limited приобретёт около 150 буровых наземных установок у «Роснефти» с одновременным заключением 5-летнего контракта с нефтяной корпорацией на их использование. «Роснефть» получит в качестве вознаграждения приблизительно 30% первичных акций буровой компании. Специально для «Роснефти» будет проведена допэмиссия, которая составит чуть больше 100 млн акций.

В текущей сложной внешнеполитической обстановке данную сделку можно назвать очень удачной для обеих сторон. Таким образом «Роснефть» получила надежного подрядчика, который будет обслуживать шельфовые проекты компании. В начале августа корпорация начала буровые работы в Карском море, этот проект важен не только для самой компании, но и для отрасли в целом. Проблемы с сервисными организациями из-за санкций могли привести к увеличению сроков реализации проекта. В итоге Роснефти удалось грамотно обойти американские и европейские ограничения, не изменив свои планы.

В свою очередь North Atlantic Drilling будет обеспечена работой на ближайшие 5 лет. Кстати, сделка ещё раз подтверждает, что западный бизнес не поддерживает санкции и ратует за дальнейшее полноценное сотрудничество с российскими партнерами, а также не готов поступиться прибылью из-за политических разногласий между странами.

Вторым не менее важным событием для российского ТЭК стала новость о том, что правительство Германии одобрит сделку продажу нефтегазовых активов энергогиганта RWE российским инвесторам во главе с миллиардером Михаилом Фридманом, несмотря на разногласия из-за кризиса на Украине.

В результате сделки с RWE возглавляемый Фридманом консорциум получит около 190 лицензий или долей в концессии в нефтегазовой сфере в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Таким образом, избавиться от присутствия России на европейском нефтегазовом рынке становится всё сложнее, что не может не радовать представителей ТЭК.  

Просмотров: 350 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz