Вторник, 16.04.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Февраль » 26 » Названы возможные похитители сына вице-президента "Роснефти"
14:51
Названы возможные похитители сына вице-президента "Роснефти"

Как стало известно "Ъ", следственный комитет при прокуратуре РФ закончил следственные действия по делу бывшего сотрудника московского УБОПа Андрея Алешина. Майор милиции, специализировавшийся на расследовании похищений людей, обвиняется в захвате четырех заложников, за которых вымогался крупный выкуп. Следствие подозревало, что милиционер действовал в составе группировки, лидер которой скрывается в Уругвае. Именно оттуда могло быть организовано последнее громкое похищение — сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского в апреле этого года.
Андрею Алешину предъявлено обвинение в вымогательстве, убийстве и похищении двух и более лиц в составе организованной группы. Дело бывшего майора, участвовавшего в освобождении десятков заложников, в том числе похищенного в 1999 году еврейского мальчика Ади Шарона, за которого требовали $8 млн, состоит из нескольких эпизодов. Главный из них — похищение в 2006 году председателя правления ЗАО "Общемашснаб" Вадима Струкова. Глава оборонного предприятия утром 22 ноября выехал из своего загородного дома в поселке Пирогово, но на работе так и не появился. Затем господин Струков позвонил со своего сотового телефона главному бухгалтеру ЗАО и попросил приготовить всю наличность, которая есть в кассе. Зачем она ему понадобилась, бизнесмен не объяснил. На следующий день с телефона Вадима Струкова позвонили его сыну Василию. Мужчина, представившийся Михаилом, заявил Василию Струкову, что его отец находится "у них", и потребовал за него выкуп в $400 тыс. Похититель пояснил, что названная сумма — лишь задаток: "Ваш отец должен нам гораздо больше". Василий Струков потребовал, чтобы вымогатель передал трубку его отцу, после чего Михаил, перезвонив, дал послушать ему магнитофонную запись голоса Струкова-старшего. Семья господина Струкова, собрав требуемую сумму, обратились с заявлением в УБОП, но милиционерам освободить бизнесмена не удалось. 23 ноября сын похищенного бизнесмена в сопровождении автомобиля оперативников выехал в направлении подмосковного Королева, как того потребовал Михаил. Похититель звонил ему несколько раз на мобильный телефон, корректируя маршрут движения, причем из разговора было понятно, что Михаил находится где-то недалеко от машины Василия Струкова и хорошо ее видит. Во время одного из соединений Михаил неожиданно сказал: "Ты кого к нам ведешь? У тебя менты на хвосте, скажи им, чтобы они поворачивали, иначе отца не увидишь никогда". После чего похититель назвал госномер автомобиля оперативников. Сын похищенного бизнесмена передал разговор оперативникам, и автомобиль сопровождения отстал. Пакет с выкупом был оставлен возле гаражей недалеко от железнодорожной станции Подлипки. А 24 ноября Михаил, позвонив Василию Струкову, сказал, что задаток им получен, и потребовал заплатить еще $600 тыс. Переговоры прервались после того как родственники потребовали связать их со Струковым-старшим, чтобы убедиться в том, что он жив.
В итоге следственный комитет при прокуратуре переквалифицировал дело со статьи о похищении человека на статью 105 УК РФ ("Убийство"). Позднее в деле появились и другие эпизоды: о похищении в 2005 году 22-летнего Максима Паршина, сына главы одной из крупнейших транспортно-экспедиторских компаний России, Дальневосточной транспортной группы — за его освобождение вымогали $7,2 млн, а также захват в заложники сотрудницы компании Hytrade investment oil Лолиты Судаковой в 2006 году, от которой потребовали $500 тыс. Женщина пообещала заплатить, и ее отпустили. Однако не получив деньги, преступники в ноябре 2007 года похитили в Туапсе ее 72-летнего отца Александра Пизика, который так и не был найден.
По изначальной версии следствия, Андрей Алешин являлся активным участником группировки бывшего десантника, якобы связанного со спецслужбами 39-летнего Дениса Шилина. Этот человек, по данным следствия, имеет паспорта на имена гражданина РФ Виталия Марченко, гражданина Армении Дениса Шимина и гражданина Украины Дениса Жилина. Он проживает в Уругвае, откуда и руководит работой похитителей, общаясь с ними по телефону, через интернет и иногда встречаясь с ними в Доминиканской республике. Майор Алешин, как следует из материалов дела, представляясь Михаилом, вел телефонные переговоры с родственниками похищенных. Его вину подтверждает фонографическая экспертиза записанных переговоров. Следственные действия по его делу закончены и вскоре ему будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.
Свою вину Андрей Алешин не признает. После того как по делу о похищении Максима Паршина в 2008 году Мосгорсуд приговорил к 15-летнему заключению одного из похитителей (подробно об этом деле "Ъ" рассказывал 27 февраля 2008 года), расследование в отношении господина Алешина по этому эпизоду было приостановлено. "За год следствия по этому эпизоду его ни разу не допросили,— утверждает адвокат экс-милиционера Екатерина Романова.— А по остальным допросили всего несколько раз, да и то по требованию защиты". По ее словам, когда бывший майор, доказывая свою невиновность, пытался рассказать следователям о том, что за всеми этими похищениями стоит Денис Шилин, которого он разрабатывал, ему говорили, что это неинтересно: "Ты лучше признайся в убийстве Струкова и покажи, где вы спрятали его труп". Главные доказательства обвинения, аудиозаписи, адвокат называет фальсифицированными. "Никого не смутило, что оперативник с многолетним стажем, зная, что его разговор наверняка записывается, сам звонит потерпевшему,— отметила госпожа Романова.— Мы уверены, что была сделана и виртуозно смонтирована нарезка из фраз, произнесенных Алешиным. Если же внимательно проанализировать информацию, которую имеет сам Алешин, то станет очевидно, что в течение двух лет он проводил сложнейшую работу по выявлению всей цепочки контактов похитителей во главе с Шилиным и их коррумпированных покровителей в правоохранительных органах. За это и поплатился". Защита настаивала, чтобы следствие объединило все уголовные дела, в которых фигурировали имена господ Шилина и Алешина, однако в этом было отказано. В результате по делу о похищении господ Струкова, Пизика и Судаковой экс-милиционер остается единственным обвиняемым. В свою очередь, адвокат потерпевших Наргиз Юлдашева заявила "Ъ", что "доказательств вины Алешина в деле достаточно".
Как бы там ни было, группировка разыскиваемого Дениса Шилина продолжает действовать в России. По оперативным данным, именно ее участники (а после каждого эпизода "авторитет" набирал новых исполнителей) могли совершить 13 апреля похищение 19-летнего Михаила — сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. Неизвестные захватили молодого человека, когда он выходил из Университета нефти и газа имени Губкина, где учился. За его освобождение потребовали выкуп в размере €50 млн. Пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов заявил "Ъ", что у компании по этому делу есть только один комментарий: "Без комментариев".

Просмотров: 283 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz