Пятница, 19.04.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Май » 15 » Нефть марки Brent - в аутсайдерах роста
20:27
Нефть марки Brent - в аутсайдерах роста
Среди важных новостей за океаном следует выделить мартовские данные по промышленному производству (ожидается рост индекса Industrial Production на 0,3%), а также статистику из сектора жилищного строительства – число закладок новых фундаментов (показатель Housing Starts).

Учитывая благоприятные прогнозные данные по США, нефтяные фьючерсы могут продолжить восстановление с целевыми ориентирами 104,20$ Light и 121 Brent.    

На текущий момент перспективы роста котировок Light Sweet выглядят более предпочтительными. Ближайшим сопротивлением выступает уровень 104,20$, прорыв выше которого откроет путь к максимумам 105,50$.  
Котировки Brent, вероятно, застрянут в диапазоне 118$-120$, однако, при наличии позитива со стороны экономических факторов быки могут попытаться вернуть цену к отметке 122$.

На мировом рынке нефти в понедельник, 16 апреля, котировки фьючерсов основных эталонных сортов открыли недельную сессию в разнонаправленной динамике. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подорожал на 0,35$ до отметки 103,15$. Цена нефти Brent  на электронной товарной бирже ICE потеряла в весе  2,64$ и составила 118,36$ за баррель.

Основной причиной сужения спрэда между эталонами стало сокращение доли спекулятивных длинных позиций, заложенных в цену Brent.

Факторы геополитических рисков, грозящие надуванием на рынке “нефтяного пузыря”, постепенно пошли на убыль в связи с наметившимся улучшением отношений между Западом и Ираном.

Как стало известно из СМИ, переговоры между Исламской республикой и международными посредниками из шести стран, проходившие в минувшую субботу, завершились конструктивным диалогом. Пока обе стороны не пришли ни к каким соглашением, однако, запланированный в Багдаде 2-й раунд переговоров в полной мере способен снизить напряженность на геополитической арене. В частности, министр иностранных дел Ирана Акбар Салехи отметил возможности достижения компромиссов в ключевом вопросе по проводимой Тегераном ядерной политике.
Таким образом, спекулятивные инвесторы, играющие на повышение котировок Brent, получили первую порцию сигналов к фиксации длинных позиций.

Июньский контракт североморского сорта уверенно преодолел область ключевой поддержки 120$, установив минимумы сессии на отметке 118,20$. Цена американской нефти Light Sweet ограничилась снижением к области 101,80$, откуда вновь возникший интерес инвесторов к покупкам рискованных активов способствовал восстановлению фьючерсов выше сопротивления 103$. В результате сокращения спекулятивной премии контрактов Brent, разница в стоимости между эталонными сортами в плотную приблизилась к 15$ по сравнению с 20$ неделей ранее.    

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Просмотров: 311 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz