Пятница, 29.03.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Росгеология: Сахалин сохраняет инвестиционную привлекательность в отношении нефтегазопоисковых работ
03:26
Росгеология: Сахалин сохраняет инвестиционную привлекательность в отношении нефтегазопоисковых работ

Заместитель Генерального директора АО «Росгеология» Анатолий Болюх и Управляющий директор АО «Росгеология» Алексей Соловьев в рамках 21-ой международной конференции «Нефть и газ Сахалина» представили доклад о перспективных направлениях наращивания ресурсной базы углеводородов морей Дальнего Востока. Они приняли участие в сессии «Новости развития проектов на Сахалине и Дальнем Востоке России. Последние технологические достижения и планы на будущее».

«Текущее состояние нефтегазового комплекса Сахалина – результат многолетних планомерных геологоразведочных работ, в первую очередь сейсморазведочных, - отметил Анатолий Болюх. - Преимущественно благодаря проведенным ОАО «ДМНГ» (предприятие входит в Росгеологию) исследованиям на шельфе острова в прошлом столетии был открыт ряд нефтегазовых месторождений. При этом, несмотря на высокую освоенность ресурсной базы (60% по нефти и 35% по газу), Северный Сахалин сохраняет инвестиционную привлекательность в отношении нефтегазопоисковых работ, что определяется более высокой достоверностью имеющихся геологических данных и развитой инфраструктурой».

Отдельно Алексей Соловьев отметил хороший потенциал добычи углеводородов на территории транзитных зон Сахалина. Здесь выявлено около 30 ловушек. Перспективные извлекаемые ресурсы только по ним оцениваются в 95 млн. т нефти, 14 млн. т конденсата и 290 млрд. м3 свободного газа, и существуют перспективы обнаружения новых объектов. В разные годы ОАО «ДМНГ» предпринимало попытки изменить отношение недропользователей к транзитным зонам, повысить интерес к ним.

Также Алексей Соловьев призвал к использованию новых технологий обработки информации в целях экономии средств на ГРР и повышения эффективности геологоразведки.  «Прежде чем принимать решения о проведении дорогостоящих 3D исследований, а также в целях снижения рисков при бурении скважин, гораздо эффективнее будет использовать новые технологии обработки геофизических данных и в дальнейшем на их основе проводить переинтерпретацию полученных материалов и уточнение строения геологических моделей среды», - подчеркнул он.

Резюмируя, Анатолий Болюх отметил, что моря Дальнего Востока имеют большой потенциал для наращивания ресурсной базы; геологоразведка здесь – залог стабильного социально-экономического развития региона на ближайшие десятилетия.

Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-информ»

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

ОАО «Дальморнефтегеофизика» - создано в 1965 году для выполнения нефтегазопоисковых работ на шельфе Дальнего Востока России. За полувековой период деятельности ДМНГ выполнило сотни тысяч километров сейсморазведочных работ, огромный объем грави- и магниторазведки. Компании удалось поставить и решить целый ряд масштабных задач государственного значения: ДМНГ, полностью сохранив контроль на рынке сейсморазведочных услуг на шельфе Дальнего Востока России (ДВР), уверенно вышло на международный рынок; в 1990 г. ДМНГ впервые в России выполнило мультиклиентные сейсморазведочные работы; в 1995 г. ДМНГ ввело в строй первое в России судно для 3D сейсморазведки; в 1996 г. была выполнена первая 3D съемка на российском шельфе; в 2006 г. вычислительный центр ДМНГ стал крупнейшим центром в России по обработке морской сейсмической информации; 2007 год был ознаменован производственным рекордом – 4,4 тыс. кв. км 3D сейсмической съемки, а общий объем таких работ, выполненных компанией, превысил 90% от общероссийского. В 2012 году начата программа работ в транзитной зоне для увязки сухопутных и морских месторождений. В 2015 г. выполнена 3Д/4Д сейсмосъемка в Охотском море в рамках проекта "Сахалин 1", данные исследования стали крупнейшими в России - одновременно в работе было задействовано 9 судов. В 2016 году в течение одного полевого сезона благодаря грамотной подготовке и высокой квалификации персонала ДМНГ выполнены полевые сейсморазведочные работы 2Д в Восточно-Сибирском море в объеме 6500 пог.км.

ДМНГ внедрила в практику опережающие предложения для нефтяной индустрии по направлениям работ. Как результат, геолого-геофизические данные ДМНГ стали фундаментом ресурсной базы углеводородов морей Дальнего Востока России и Восточной Арктики и основой для 12-ти крупных морских нефтегазовых проектов, реализуемых в Дальневосточном регионе в настоящее время. Постоянная модернизация сейсморазведочного флота, вычислительного центра и геологической службы позволяет ДМНГ расширять свои позиции на мировом рынке морской сейсморазведки, отвечая самым высоким стандартам и требованиям нефтяной индустрии.

Указом Президента Российской Федерации № 81 от 19.02.2015 г. ДМНГ в числе других геологоразведочных предприятий передано в государственный холдинг АО «Росгеология».

Просмотров: 262 | Добавил: peitocong1970 | Теги: Росгеология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz