Четверг, 28.03.2024, 18:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Стратегический подход к развитию центра газодобычи на Сахалине
17:08
Стратегический подход к развитию центра газодобычи на Сахалине

Делегация «Газпрома» принимает участие в Международной конференции «Нефть и газ Сахалина 2017».

В докладе члена Правления, начальника Департамента ПАО «Газпром» Всеволода Черепанова было отмечено, что компания ведет планомерную работу по развитию Сахалинского центра газодобычи. Он имеет стратегическое значение для реализации государственной Восточной газовой программы. Запасы и ресурсы газа на шельфе Сахалина позволят в первую очередь обеспечить надежное газоснабжение и развитие газификации регионов Дальнего Востока России на долгосрочную перспективу. Кроме того, создаются условия для расширения экспортных поставок на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

За время самостоятельной работы на шельфе острова — с 2008 года — «Газпром» полностью разведал Киринское месторождение и открыл три новых: Южно-Киринское, Мынгинское и Южно-Лунское месторождения. Таким образом, за десять лет ресурсная база компании на сахалинском шельфе значительно выросла. Запасы газа увеличены более чем в 12 раз — с 75,4 млрд до 941 млрд куб. м. Запасы газового конденсата — с 8,6 млн до 143,2 млн тонн, то есть более чем в 16 раз. В настоящее время Группа «Газпром» продолжает геологоразведку на Киринском, Восточно-Одоптинском и Аяшском участках проекта «Сахалин-3».

С 2014 года «Газпром» ведет промышленную добычу на Киринском месторождении, газ которого направляется потребителям Приморского края и севера Сахалинской области. Это первое месторождение на российском континентальном шельфе, где применены технологии подводной добычи. До конца текущего года планируется полностью завершить эксплуатационное бурение. После подключения новых добывающих скважин Киринское месторождение будет постепенно выводиться на проектную мощность — 5,5 млрд куб. м газа в год.

На Южно-Киринском месторождении на основании выполненных геологоразведочных работ более 95% запасов газа переведено в категорию С1, что отражает высокую степень достоверности их оценки. Продолжается проектирование объектов обустройства Южно-Киринского месторождения. Основными техническими решениями предусмотрено, как и на Киринском, полностью подводное освоение месторождения.

Успешно развивается работа «Газпрома» в секторе сжиженного природного газа (СПГ) на Сахалине. Как отметил в выступлении заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Александр Медведев, в 2016 году СПГ-завод проекта «Сахалин-2», где компания является ключевым акционером, произвел исторически рекордный объем СПГ — 10,9 млн тонн при проектной мощности завода 9,6 млн тонн СПГ в год. На завершающей стадии находится подготовка проектной документации в объеме FEED для третьей технологической линии завода. Ее мощностью составит до 5,4 млн тонн.

Важнейшим преимуществом СПГ-завода проекта «Сахалин-2» является его близость к ключевым рынкам Северо-Восточной Азии в сравнении с основными конкурентами. Кроме того, за многие годы свою эффективность доказала успешно функционирующая на сахалинском заводе технология производства СПГ.

В завершение выступления Александр Медведев подчеркнул, что масштабные проекты «Газпрома» на Востоке России, в том числе на Сахалине, являются основой дальнейшего развития региона, привлечения инвестиций и расширения взаимовыгодного сотрудничества с азиатскими странами.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 243 | Добавил: peitocong1970 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz