Суббота, 20.04.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Август » 25 » В ИНК стартовал проект по добыче газового конденсата с обратной закачкой газа в пласт
19:18
В ИНК стартовал проект по добыче газового конденсата с обратной закачкой газа в пласт
Иркутск. В конце июля прошел пробный запуск установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на Ярактинском месторождении, включающей в себя компрессор по обратной закачке газа в пласт. Акт о приемке первого пускового комплекса первой очереди УКПГ подписан поставщиком оборудования – американской компанией “AG Equipment Company”, компанией «Энергосервис», которая осуществляла монтаж установки и ООО «Иркутская нефтяная компания».
В первую декаду августа продолжались пуско-наладочные работы, проводилась горячая центровка оборудования, устранялись мелкие недочеты. Инженеры, технологи, энергетики, строители – более сотни специалистов присутствовали на запуске объекта. Первый в России проект по добыче газового конденсата с обратной закачкой газа в пласт стартовал. На торжественном собрании 6 августа его участникам были вручены памятные вымпелы и значки. Сегодня УКПГ проходит комплексное опробование и вывод на промышленный режим.
Решение о реализации проекта по обратной закачке газа в пласт было принято при разработке программы по освоению Ярактинского НГКМ с учетом рационального использования минерально-сырьевой базы. Проектные работы по реализации проекта начались в 2007 году, в практическую фазу проект вступил в 2009 году. Была закуплена первая компрессорная установка мощностью 1 млн. кубометров газа. Проект предусматривает дальнейшее увеличение объёма закачки газа до шести миллионов кубических метров в сутки.
В рамках 1-го этапа проекта также возведен энергокомплекс, состоящий из 4-х газотурбинных установок каждая мощностью 2,5 МВт и повышающая трансформаторная подстанция. В дальнейшем мощность энергокомплекса может быть увеличена до 16 МВт.
Проект, реализуемый ИНК, уникален по своей сути, отмечает пресс-служба компании.  В промышленных объемах обратная закачка попутного и свободного газа в пласт в России до последнего времени не применялась. Реализация проекта позволит поддерживать пластовое давление, увеличивая коэффициент извлечения конденсата на 22%. Проект по закачке газа в пласт преследует экологические цели: на месторождениях прекратится сжигание попутного нефтяного газа, что в конечном итоге, снижает образование парниковых газов в атмосфере. ИНК благодарит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Байкальский банк Сберегательного банка Российской Федерации за помощь в организации финансирования проекта.
Просмотров: 225 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz