Вторник, 19.03.2024, 10:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2019 » Январь » 26 » Брюссель требует от Болгарии объяснений по поводу „Южного потока“
03:52
Брюссель требует от Болгарии объяснений по поводу „Южного потока“

Евросоюз потребовал объяснений от Болгарии по поводу готовящихся изменений в закон об энергетике, связанных с проектом „Южный поток".

Как сообщает БНР, еврокомиссар Гюнтер Эттингер направил болгарскому министру экономики и энергетики Драгомиру Стойневу письмо, в котором требует от него объяснений по поводу действий властей, направленных на вывод болгарского участка газопровода из сферы действия европейского законодательства.

При этом в Еврокомиссии уточнили, что это письмо не является частью юридической процедуры против Болгарии, так как проблемные статьи все еще не стали частью болгарского законодательства, и что на данном этапе Брюссель всего лишь задает вопросы.

Речь идет об уже принятых парламентской комиссией по энергетике изменениях в закон, предложенных депутатами от правящей Болгарской социалистической партии (БСП).

Ранее в марте парламентарии решили таким образом изменить определение термина „межсистемный газопровод", чтобы болгарский участок „Южного потока" попал в категорию „интерконнектор".

Окончательное принятие новых статей позволит вывести газопровод из-под действия Третьего энергетического пакета ЕС и отменит обязательство обеспечить доступ альтернативных поставщиков к трубе.

Газпром" реализует проект строительства газопровода „Южный поток" в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Труба пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы, минуя страны-транзитеры, в частности, Украину. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров газа в год.

В начале декабря 2013 года представители Еврокомиссии заявили о несоответствии подписанных межправсоглашений по проекту „Южный поток" нормам европейского законодательства.

Еврокомиссию не устраивают условия, противоречащие Третьему энергопакету ЕС. Во-первых, „Газпром" будет основным владельцем как трубы, так и поставляемого газа, вопреки принципу разделения собственников по сферам деятельности. Во-вторых, ряд соглашений не гарантируют доступ к трубе других поставщиков газа. В-третьих, тарифы на прокачку будет устанавливать „Газпром".

Просмотров: 164 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz