Пятница, 29.03.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2019 » Январь » 31 » Приоритетный долг: обжалование "Нафтогазом" судебного решения по выплатам "Газпрома" увязнет в "технических моментах
02:07
Приоритетный долг: обжалование "Нафтогазом" судебного решения по выплатам "Газпрома" увязнет в "технических моментах

Шансы Украины на успешное обжалование решения по "Газпрому" очень невысокие. Что до спора в целом, даже если российской компании придется выплатить "Нафтогазу" компенсацию, то это произойдет только после погашения последним долгов перед "Газпромом". Об этом рассказал ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. 

"Нафтогазу" будет сложно оспорить решение суда, хотя компания и пытается использовать нормы шведского права" data-author="Денис Машкин" data-owner="Федеральное агентство новостей" Приоритетный долг: обжалование "Нафтогазом" судебного решения по выплатам "Газпрома" увязнет в "технических моментах">

"Нафтогазу" будет сложно оспорить решение суда, хотя компания и пытается использовать нормы шведского права
"Нафтогаз Украины" обжалует в апелляционном суде Швеции решение по контракту с "Газпромом". 

"Сегодня мы направили представление в апелляционный суд округа Свеа в Швеции, который рассматривает обжалования решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в Апелляционный суд является, как правило, публичными", — написал главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

На прошлой неделе апелляционный суд в Швеции приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о транзите газа.

В феврале Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в $ 4,63 млрд за несоблюдение ежегодных объемов транзита газа 110 млрд кубометров через Украину. В "Газпроме" посчитали вердикт несправедливым. До этого, в декабре,  "Нафтогаз" обязали погасить долги за газ перед российской компанией в $ 2 млрд.

Никакой катастрофы

Что касается обжалования решения суда округа Свеа, здесь шансы "Нафтогаза" относительно низкие, по той причине, что решение было принято по техническим моментам, объясняет Станислав Митрахович.

"Суд решил, что так как апелляция "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража еще не рассмотрена до конца, нужно дождаться ее рассмотрения, и только потом позволять такие действия, как, например, арест активов. Повторюсь, "Нафтогазу" будет сложно это оспорить, хотя они и пытаются использовать нормы шведского права", - считает эксперт. 

Чем в целом кончится спор двух компаний? По мнению Митраховича, разбирательства будут длиться еще долг, и даже если "Газпром" будет вынужден заплатить компенсацию "Нафтогазу", в этом нет никакой катастрофы. "Газпром" является крупной компанией, и эти выплаты уже заложены в финансовый план.

Пенни от "Нафтогаза" - они выше тех, которые назначены "Газпрому", дельта в пенни - $100 000 в день в пользу России" data-author="Пресс-служба ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Приоритетный долг: обжалование "Нафтогазом" судебного решения по выплатам "Газпрома" увязнет в "технических моментах">

Пенни от "Нафтогаза" - они выше тех, которые назначены "Газпрому", дельта в пенни - $100 000 в день в пользу России
gazprom.ru / Пресс-служба ПАО «Газпром»
"Кстати, "Нафтогаз" в свои планы никаких возможных выплат "Газпрому" не закладывал. То, что украинцы говорят о взаимозачете, не более чем слова, в реальности никаких соглашений нет. Технически сначала "Нафтогаз" должен выплатить "Газпрому" $2 млрд - так как решение по этим деньгам было принято раньше, а потом уже "Газпром" должен будет - если придется - выплатить компенсации", - сказал эксперт. 

Пенни с выгодой

В любом случае выплаты "Газпрома" никак не скажутся на деятельности компании - не ударят по "Северному потоку-2", не отразится на других фундаментальных проектах.

"И еще. По выплатам с обеих сторон назначены пенни. Пенни от "Нафтогаза" - они выше тех, которые назначены "Газпрому", дельта в пенни - $100 000 в день в пользу России", - сказал Станислав Митрахович, заметив, что что чем дольше идут споры, тем это выгодней для России. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 231 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz