Четверг, 28.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2015 » Декабрь » 24 » «Транснефть» не позволит другим странам СНГ пользоваться российской ГТС
13:47
«Транснефть» не позволит другим странам СНГ пользоваться российской ГТС
Михаил Барков, вице-президент «Транснефти», направил письмо в правительство России. В своем обращении руководитель компании-монополиста предлагает властям отказаться от участия в соглашении, которое позволит странам СНГ пользоваться на равных правах газотранспортными системами «Транснефти» и «Газпрома».

Позицию компании поддерживает также Министерство энергетики России, которое уже предложило правительству игнорировать подписанное положение о зоне свободной торговли в СНГ от 2010 года.

Анатолий Яновский, заместитель министра энергетики, отметил, что предоставление доступа к ГТС страны другим государствам, входящим в СНГ, не отвечает интересам России и позволит получить односторонние преимущества только остальным участникам. Яновский также предложил отказаться от дальнейшего участия в разработке соглашения о свободном транзите по ГТС России.

Напомним, что договор о создании зоны свободной торговли подписали в 2011 году Белоруссия, Украина, Армения, Молдова, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Россия. Еще три страны — Узбекистан, Туркмения и Азербайджан — планируют присоединиться к нему в ближайшее время. Договор вступил в силу осенью минувшего года. Согласно условиям договора, соглашение о транзите углеводородов трубопроводным транспортом СНГ должно быть принято уже в текущем году.

При этом Молдавия и Украина намерены распространить на территорию СНГ действие европейского энергетического пакета, что позволит обеспечить свободный доступ к ГТС «Транснефти» и «Газпрома» для нефтегазовых компаний из других стран — участников договора.

Украина таким образом  планирует получить доступ к более дешевому туркменскому газу, который республика сможет транспортировать через территорию России. Естественно, российским поставщикам углеводородов такая ситуация не может не внушать опасений.

Интересы «Газпрома» могут серьезно пострадать, если Украина сможет диверсифицировать поставки газа. Поэтому подписание соглашения о свободном доступе к ГТС России для стран СНГ находится под большим вопросом.

Ознакомленные источники отмечают, что данная позиция не является индивидуальным предложением Минэнерго и «Транснефти», а отражает позиции российского правительства.

Просмотров: 288 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz