Четверг, 28.03.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2019 » Июнь » 24 » «Газпром» продолжает реализацию крупнейших инвестиционных проектов
15:57
«Газпром» продолжает реализацию крупнейших инвестиционных проектов

Совет директоров ПАО «Газпром» одобрил работу компании по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Отмечено, что проекты компании имеют стратегическое значение для обеспечения энергетической безопасности России, направлены на повышение надежности газоснабжения отечественных и зарубежных потребителей, создают условия для дальнейшего укрепления позиций компании на мировом энергетическом рынке. Все приоритетные проекты «Газпрома» осуществляются в соответствии с намеченными графиками.

Компания ведет масштабную работу на Востоке России в рамках реализации Восточной газовой программы. В частности, продолжается строительство магистрального газопровода «Сила Сибири», по которому газ Якутского и Иркутского центров газодобычи будет поставляться потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Строительно-монтажные работы развернуты на всем протяжении трассы первоочередного участка от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем в районе Благовещенска. К концу февраля построено более 500 км линейной части газопровода. Начато сооружение подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через р. Амур.

Продолжается обустройство Чаяндинского месторождения — базового для Якутского центра. В частности, ведутся работы на площадках установок комплексной подготовки газа и нефти. В 2016 году пробурено 40 газовых скважин.

Полным ходом идет строительство крупнейшего в России предприятия по переработке газа — Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), где из якутского и иркутского газа будут выделяться ценные для газохимии компоненты. В настоящее время ведется подготовка площадки для возведения технологических установок первого пускового комплекса ГПЗ, сооружение речного причала, железнодорожных коммуникаций.

Основная ресурсная база компании смещается все дальше на Север. «Газпром» ведет комплексную работу по развитию центра газодобычи на Ямале и расширению северного газотранспортного коридора, который изменяет потоковую схему поставки газа потребителям как в европейской части России, так и на экспорт.

 Компания наращивает добычные мощности на крупнейшем месторождении полуострова — Бованенковском. Здесь успешно работают два газовых промысла. В 2016 году введены в эксплуатацию две дожимные компрессорные станции и  новые скважины, что позволило вывести месторождение на новый уровень пиковой производительности — 264 млн куб. м газа в сутки. В 2017 году планируется ввод в эксплуатацию еще одной дожимной компрессорной станции. Продолжается сооружение третьего газового промысла, который позволит вывести месторождение на проектный уровень добычи — 115 млрд куб. м газа в год.

В январе 2017 года введен в эксплуатацию газопровод «Бованенково — Ухта — 2» протяженностью около 1260 км. Продолжается строительство газопровода «Ухта — Торжок — 2»: в 2017 году планируется ввод в эксплуатацию около 500 км из 970 км линейной части. Ведется реализация проекта развития газотранспортных мощностей в Северо-Западном регионе на участке от Грязовца до Финского залива.

Современные и высокоэффективные газопроводы северного коридора являются частью нового маршрута доставки российского газа на европейский рынок — по газопроводу «Северный поток — 2». Путь от Ямала через Балтийское море в Северо-Западную Европу является самым коротким, надежным и эффективным экспортным каналом. Реализация проекта «Северный поток — 2» идет по намеченному плану, ввод в эксплуатацию обеих ниток морского газопровода намечен на IV квартал 2019 года.

Активно ведется реализация еще одного проекта, который обеспечит надежные бестранзитные поставки российского газа в Южную и Юго-Восточную Европу, — создание газопровода «Турецкий поток» через Черное море. К настоящему времени от турецкой стороны получен ряд разрешительных документов по проекту. Подписаны контракты на укладку двух ниток морского участка «Турецкого потока». Начало строительства — вторая половина 2017 года.

Обеспечение надежных поставок газа отечественным потребителям во время зимнего пикового спроса является главной задачей для «Газпрома». В связи с этим, компания, в частности, последовательно увеличивает производительность системы подземных хранилищ газа (ПХГ) в России.

Особое внимание уделяется газоснабжению потребителей Калининградской области. «Газпром» ведет расширение Калининградского ПХГ и строительство терминала для регазификации сжиженного природного газа, ввод в эксплуатацию которого будет осуществлен в текущем году.

Правлению компании поручено продолжить работу по реализации крупнейших инвестиционных проектов.

Управление информации ПАО «Газпром»

Просмотров: 141 | Добавил: peitocong1970 | Теги: Газпром | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz