Четверг, 25.04.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Проектирование устройств отопления

Главная » 2018 » Август » 13 » Рынок акций РФ на следующей неделе мало изменится, рубль снизится
23:39
Рынок акций РФ на следующей неделе мало изменится, рубль снизится

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе неизменности рынка акций РФ и снижения курса рубля против евро и доллара, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.
 
В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю мало изменятся. Цена на нефть марки Brent останется около 44,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару сохранится около 1,07 доллара. Рубль относительно доллара снизится на 41 копейку, а против евро - на 58 копеек, ожидают аналитики.
 
Ожидаемые события
 
На мировых рынках наблюдается повышение склонности к риску, несмотря на неоднородный блок статданных по ведущим экономикам и противоречивые формулировки в протоколе последнего заседания ФРС, отмечает Илья Фролов из ПромсвязьбанкаPSBR.
 
Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова напоминает, что 26 ноября в США празднуется День благодарения, и обычно накануне и после него биржевая активность небольшая. Получается, что все ключевые рыночные движения будут сосредоточены в понедельник-вторник, добавляет она.
 
"Германия на неделе подготовит к публикации статистику по импортным ценам за октябрь, а также релиз по окончательному ВВП за третий квартал. Еврозона представит данные по бизнес-климату, но влияние этого отчета не велико. США выпустят статистику по октябрьским продажам на вторичном рынке жилья, данные по уровням потребительского доверия от Мичиганского университета и еженедельный отчет по запасам нефти и нефтепродуктов", - также напоминает она.
 
С 30 ноября по 11 декабря 2015 года состоится Саммит в Париже по климату 150 стран, на начало декабря запланировано послание президента Путина Федеральному собранию, отмечает Андрей Верников из инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент".
 
Инвесторы живут ожиданиями декабрьских событий - саммита ОПЕК, на котором вряд ли будут понижены квоты добычи, повышение ставки ФРС и возможное снятие санкций с Ирана", - комментирует он.
 
А Георгий Ващенко из "Фридом Финанс" полагает, что фондовый рынок обновит максимумы года по индексу ММВБ на предстоящей неделе.
 
"Волатильность растет, но сигнала к началу "сезона распродаж" нет. Наоборот, среди трейдеров сейчас популярно открытие коротких позиций в основной бумаге рынка - обыкновенных акциях Сбербанка - что, чаще всего, приводит к дальнейшему росту котировок. Техническая цель по индексу ММВБ - 1850 пунктов, возможно, даже будет побита на короткое время", - поясняет он.
 
Илья Фролов из Промсвязьбанка ожидает, что спрос на российские активы может сохраниться в краткосрочной перспективе при возможном смещении фокуса инвесторов от акций банковского сектора к нефтегазовым "фишкам" и акциям компаний, ориентированных на внутренний рынок.
 
"Мы видим сильную поддержку по ММВБ в районе 1790 пунктов и считаем, что текущий аппетит к риску пока не позволит опуститься ниже этого уровня. При этом в случае начала ценового роста на рынке нефти, ММВБ может вновь подняться к февральским максимумам, и даже закрепиться на новых максимумах года по итогам следующей недели", - говорит аналитик.
 
Рубль должен сконцентрироваться
 
Сейчас рубль выглядит перекупленным относительно цен на нефть, считает Роман Ткачук из компании "Прагматика".
 
"Стоимость нефти в рублях находится на экстремально низких уровнях (2900 за баррель), что негативно для российского бюджета", - добавил он.
 
Геополитика и налоговый период позволяли рублю торговаться уверенно, однако мы видим в этом лишь краткосрочный фактор, отметил Владимир Евстифеев из банка "Зенит". На конец недели пара доллар-рубль опустится до 66, прогнозирует Евгения Абрамович из Dukascopy Bank.
 
Впрочем, есть и позитивные ожидания. Рубль в условиях налогового периода и снижения геополитической напряженности будет оставаться сильным, считает Валерий Вайсберг из ИК "Регион".
 
Доллар/рубль останется в коридоре 64,10-65,75, а евро/рубль проведет очередную пятидневку в рамках 68,8-70,25, оценила Анна Бодрова из компании "Альпари".
 
Интересные идеи
 
Локомотивом роста рынка на этой неделе стали акции Сбербанка, которые за неделю в моменте прибавили более 15% и вплотную подошли к своему историческому максимуму, являющимся сильным уровнем сопротивления, отмечает Костюков из "Велес Капитала". Поэтому по акциям справедливо ожидать отката минимум на 5%, добавляет он.
 
Имеет смысл покупать на коррекциях акции ЛУКОЙЛаLKOH +0,24% и "Норильского никеля" - в конце декабря по этим акциям будет отсечка (по дивидендам - ред.), отмечает Верников из инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент". "Интересны акции Московской биржи по 87 рублей или ниже, основной драйвер роста - большая часть прибыли, направляемая на дивиденды. Долгосрочным инвесторам могут быть интересны акции компании "Газпромнефти" по 145 или ниже", - добавляет он.
 
В России в фокусе внимания будет отчетность Сбербанка и ВТБ, а также "Дикси", "Башнефти"BANE -0,49%, АЛРОСЫALRS -0,65% и "Уралкалия", напоминает Ващенко из "Фридом Финанс". Также впервые за несколько месяцев на Московской бирже пройдет IPO, акции предлагает компания агросектора НКХП, отмечает он.
 
Лучше рынка будут акции финансового сектора, телекома; бумаги нефтегазовых компаний, скорее всего, продемонстрируют смешанную динамику на фоне низких котировок нефти, считает аналитик. Хуже рынка на этот раз могут торговаться акции металлургов, к ним могут присоединиться акции ритейлеров на фоне публикации данных о негативной динамике розничных продаж, добавляет он.
 
Хуже рынка могут выглядеть акции банков, на фоне роста опасений, что ЦБ РФ на декабрьском заседании сохранит ключевую ставку без изменений, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA.
Просмотров: 220 | Добавил: peitocong1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz